1. bis 8. Kunstwettbewerb der Bundeswehr

1997 – 2006

Wenn Sie Angaben machen können zu fehlenden Daten, schreiben Sie bitte an die Projektleitung. Vielen Dank.

Nachricht

  • Roland Prüfer, Projektleitung des Kunstwettbewerbs, projektleitung@kunstbw.de
 

Sicherheitsabfrage


2006: 50 Jahre Bundeswehr – die Zukunft beginnt jetzt

Künstler in der Bundeswehr

Für Fotografie und Bildende Künste

Organisation: Katholische Arbeitsgemeinschaft für Soldatenbetreuung e.V.

60 Teilnehmende
Datum der Preisverleihung: 18. Mai 2006
Ort: Berlin

1. Preise: Bernd Diehl (Fotografie), Imke Sanders (Bildhauerei), Silvia Binninger (Malerei)
2. Preise: Ernst Schreiber (Fotografie), Ronald Metzger (Bildhauerei), Karin Wolff (Malerei)
3. Preise: Dietrich Kluge (Fotografie), Ingrid Sanders (Bildhauerei), Gabriele Brunnbauer (Malerei)

2004: Stärke durch Gemeinschaft

Künstler in der Bundeswehr

Erstmals für Fotografie, Malerei und Bildhauerei gemeinsam. Ab jetzt alle zwei Jahre

Organisation: Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Soldatenbetreuung in der Bundesrepublik Deutschland e.V.

40 Teilnehmende
Prämierung der ersten drei in jeder Kategorie
Datum der Preisverleihung: 4. November 2004
Ort: Munster

1. Preise: Hans Georg Schlegl (Fotografie), Gerhard Ege (Bildhauerei), Norbert Böhm (Malerei)
2. Preise: Michael Esser (Fotografie), Reimund Tischer (Bildhauerei), Maria Rendler (Malerei)
3. Preise: Michael Abend (Fotografie), Jürgen Marotzki (Bildhauerei), Susanne Augstburger (Malerei)

2003 Dieser Wettbewerb wurde abgesagt

2002 »Teil des Ganzen«

Künstler in der Bundeswehr

Malerei und Bildhauerei

Organisation: Katholische Arbeitsgemeinschaft für Soldatenbetreuung e.V.

Datum der Preisverleihung: 28. November 2002
Ort: N.N.

1. Preise: Robert Wittig (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)
2. Preise: Jürgen Marotzki (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)
3. Preise: Werner Vogel (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)

2001 »Helfende Hände«

Künstler in der Bundeswehr

Fotowettbewerb

Organisation: Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Soldatenbetreuung in der Bundesrepublik Deutschland e.V.

Datum der Preisverleihung: 4. Dezember 2001
Ort: N.N.

1. Preise: Rolf Denguth (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)
2. Preise: Andreas Weidner (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)
3. Preise: Steven Sloma (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)

2000 »Wir streben nach oben – Mensch, Natur, Technik«

Künstler in der Bundeswehr

Malerei und Bildhauerei

Organisation: Katholische Arbeitsgemeinschaft für Soldatenbetreuung e.V.

Datum der Preisverleihung: 7. Dezember 2000
Ort: N.N.

1. Preise: N.N. (Fotografie), Wolfgang Ronstadt (Bildhauerei), N.N. (Malerei)
2. Preise: N.N. (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), Jutta Smolich (Malerei)
3. Preise: N.N. (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), Robert Dittrich (Malerei)

1999 «Wir in unserer Welt«

Künstler in der Bundeswehr

Malerei und Bildhauerei

Organisation: Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Soldatenbetreuung in der Bundesrepublik Deutschland e.V.

Datum der Preisverleihung: 2. Dezember 1999
Ort: N.N.

1. Preise: N.N. (Fotografie), Wolfgang Ronstadt (Bildhauerei), Peter Achilles (Malerei)
2. Preise: N.N. (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), Valentin v. Vacano (Malerei)
3. Preise: N.N. (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), Norbert Rath (Malerei)

1998 »Partnerschaften«

Künstler in der Bundeswehr

Fotowettbewerb

Organisation: Katholische Arbeitsgemeinschaft für Soldatenbetreuung e.V.

Datum der Preisverleihung: 12. November 1998
Ort: Montabaur

1. Preise: Hans Rolf Schaller (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)
2. Preise: Werner Schubert (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)
3. Preise: Angie Ehringer (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)

1997 »Der Soldat als Helfer im Alltag«

Künstler in der Bundeswehr

Farbfotografie

Organisation: Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Soldatenbetreuung in der Bundesrepublik Deutschland e.V.

Mit 21 von ursprünglich 85 gemeldeten Teilnehmern
Datum der Preisverleihung: 12. Juli 1997
Ort: Montabaur

1. Preise: Hans-Jürgen von Hemm (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)
2. Preise: Detlef Gehle (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)
3. Preise: Rolf Denguth (Fotografie), N.N. (Bildhauerei), N.N. (Malerei)